Stadtverband

VOR ORT ERFOLGREICH

Der SPD Herford
Stadtverband

Sarah Heitkemper
Schobeke 25
32052 Herford
0160 8056962
Sarahheitkemper@web.de

Und

Michael Meier
Hohengarten 12
32051 Herford
05221 33192
Michael_Meier_HF@web.de

Stellvertreter

Bruno Obens
Diebrocker Str.25
32051 Herford
0176 34910342
Bruno.obens@t-online.de

Kassierer/in
Reinhard Kuntemeier
Ursel Rahn

Schriftführer/in
Christian Rösner
Nele Krämer

Beisitzer/in
Gabriele Gieselmann
Dana Kuntemeier-Wolff
Peter Bubig
Erdal Ekinci
Horst-Walter Laege
Adrian Möller
Reinhard Tiekötter
Michael Trapp

Doppelspitze für den SPD-Stadtverband Herford

Am 01.09.2023 hat der SPD-Stadtverband Herford im Grün-Gold-Haus den neuen Vorstand gewählt. Den Vorsitz bilden nun Sarah Heitkemper und Michael Meier als Doppelspitze. Stellvertretender Vorsitzender ist Bruno Obens. Alle Kandidaten sind mit großer Mehrheit in ihre Ämter gewählt worden. Das Amt des Kassierers wird von Reinhard Kuntemeier (Stv. Ursel Rahn) übernommen der Schriftführer ist Christian Rösner (Stv. Nele Krämer). Als Beisitzer komplementieren Gabriele Gieselmann, Dana Kuntemeier-Wolff, Peter Bubig, Erdal Ekinci, Horst-Walter Laege, Adrian Möller, Reinhard Tiekötter und Michael Trapp den Vorstand.

Neben den obligatorischen Aufgaben bei den nächsten Wahlkämpfen, Europawahl 2024 und Kommunalwahl 2025, sind Veranstaltungen zu folgende Themen geplant: Bezahlbarer Wohnraum, Sport, Kultur, Soziales, Stärkung des Ehrenamtes und Energiepolitik. Ziel der SPD Herford ist es Bürgerinnen und Bürger zu informieren. In einer sich verändernden Welt mit neuen Herausforderungen ist es wichtig sich dieser Themen anzunehmen.

Die beiden Vorsitzenden und der stellvertretende Vorsitzende werden sich die anstehenden Aufgaben teilen. Jeder hat für seine Themen ein großes Maß an Kompetenz.

Die Ortsvereine

Sibel.Guemues@herford.de

OV Mindener Straße

Sibel Gümüs

Andreas.Roedel@herford.de

OV Eimter Straße

Andreas Rödel

Elisa.Obst@herford.de

OV Elverdissen

Elisa Obst

Dana.Kuntemeier-Wolff@herford.de

OV Herringhausen und Herford West

Dana Kuntemeier-Wolff

manfred.mohning@t-online.de

OV Herford Süd

Manfred Mohning

patrick.meissner@gmail.com

OV Innenstadt

Patrick Meißner

Birgitt.fischer@herford.de

OV Radewig

Birgitt Fischer

Georg.Kownatzki@herford.de

OV Siedlung

Georg Kownatzki

Fotos unserer letzten Veranstaltungen

 

Loading...